23º ENCOR – Encontro da Corregedoria-Geral de Justiça do Est

Modalidade: presencial

Convocação

 

 “23º ENCOR – Encontro da Corregedoria-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais”

 

 

De ordem dos Excelentíssimos Senhores Segundo Vice-Presidente do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG e Superintendente da Escola Judicial Desembargador Edésio Fernandes - EJEF, Desembargador Wagner Wilson Ferreira, e Corregedor-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais, Desembargador André Leite Praça, comunicamos que estão convocados, para o 23º ENCOR – Encontro da Corregedoria Gral de Justiça do Estado de Minas Gerais, os Juízes de Direito integrantes da 6ª região de atuação da Corregedoria, conforme as informações abaixo:

 

1.     PÚBLICO ALVO: magistrados convocados por meio de ofício, conforme listagem anexa ao final da publicação.

2.     OBJETIVO: Promover a interação do Corregedor-Geral de Justiça, dos Juízes Auxiliares e da equipe de gestores da Corregedoria com os juízes de Direito. Discutir temas de interesse jurisdicional e administrativo. Esclarecer sobre as principais orientações normativas da Corregedoria-Geral de Justiça. Apresentar ações, metas, programas e temas atuais e relevantes do Poder Judiciário.

 

3.     MODALIDADE: Presencial

4.     CARGA HORÁRIA: 10h

5.     PERÍODO DO ENCONTRO: 23 e 24 de novembro de 2017

6.     PERÍODO DE INSCRIÇÃO: a partir das 10h do dia 1º de outubro e será encerrada às 18h do dia 08 de outubro de 2017, por meio do formulário disponível no endereço eletrônico www.ejef.tjmg.jus.br

7.     LOCAL DE REALIZAÇÃO: Hotel Intercity, situado na Rua Santa Lúcia nº 20, Bairro: Todos os Santos, em Montes Claros/MG

8.     CERTIFICAÇÃO: O participante deverá obter a freqüência mínima de 80% (oitenta por cento) de participação da carga horária total do encontro.

9.     IMPOSSIBILIDADE DE PARTICIPAÇÃO:

Caso os magistrados convocados não possam atender a esta convocação, deverão enviar uma justificativa para o email cofop.atendimento@tjmg.jus.br, indicando a razão da ausência, impreterivelmente, até o dia 08 de novembro de 2017, com as informações, abaixo:

      No Campo Assunto: Inserir nome do Curso / Ação de Formação e de Aperfeiçoamento

      No Corpo da Correspondência: Inserir o nome completo do magistrado, vara, comarca, período da

      ausência, justificativa.

É possível a juntada de documentos, quando necessária, e esses deverão ser digitalizados e enviados com o anexo

10.  ORIGEM DA RECEITA: TJMG.

11.  ESTIMATIVA DO MONTANTE DA DESPESA: R$ 98.000,00, que abrange:

·         Despesas com honorários de palestrante;

·         Despesas com a organização, logística e montagem do evento;

·         Despesas referentes a pagamento de diárias de viagem;

 

12.  MAIORES INFORMAÇÕES: Coordenação de Formação Permanente da Capital – COFOP, tel: (31) 3247-8779

ANEXO I

 

LISTA DE MAGISTRADOS CONVOCADOS

 

COMARCA

NOME DO( A) MAGISTRADO( A)

Araçuai

Luciana Mara de Faria

Araçuai

Marco Anderson Almeida Leal

Bocaiúva

Daniel Leite Chaves

Bocaiúva

Sônia Maria Fernandes Marques

Bocaiúva

Vivian Lopes Pereira de Figueiredo

Brasília de Minas

Eduardo Ferreira Costa

Brasília de Minas

Solange Procópio Xavier

Buenopólis

Andréia Márcia Marinho de Oliveira

Coração de Jesus

Luciana de Oliveira Torres

Corinto

Renata Nascimento Borges

Curvelo

Adelmo Bragança de Queiroz

Curvelo

Rafaela Kerig Silvestre

Curvelo

Erlânia Zica e Silva Lucas Pereira

Diamantina

Fábio Henrique Vieira

Diamantina

Tiago Ferreira Barbosa

Espinosa

Gicélia Milene Santos

Francisco Sá

Frederico Bordon de Castro

Grão  Mogol

Rodrigo Martins Faria

Itamarandiba

Hilton Silva Alonso Júnior

Janaúba

Roberta Sousa Alcântara Dayrell

Janaúba

Ériton José Sant'Ana Magalhães

Janaúba

 Gicélia Milene Santos

Januária

Bárbara Lívio

Januária

Juliano Carneiro Veiga

Manga

João Carneiro Duarte Neto

Manga

Luiz Felipe Sampaio Aranha

Medina

Arnon Argolo Matos Rocha

Minas Novas

Bruno Moya Raimundo

Montalvânia

João Carneiro Duarte Neto

Monte Azul

José Alexandre Marson Guidi

Montes Claros

Rozana Silqueira Paixão

Montes Claros

Eliseu Silva Leite Fonseca

Montes Claros

Geraldo Andersen de Qaudros Fernandes

Pedra Azul

Marcelo Bruno Duarte e Araújo

Pedra Azul

Rêidric Victor da Silveira Condé Neiva e Silva

Pirapora

Carlos Renato de Oliveira Corrêa

Porteirinha

Rodrigo Fernando Di Gioia Colosimo

Rio Pardo de Minas

Marié Verceses da Silva Maia

Salinas

Irany Laraia Neto

São Francisco

Clarissa Pedras Gonçalves de Andrade

São Francisco

Otávio Augusto de Melo Acioli

São João do Paraíso

Flávia Braga Corte Imperial

São João da Ponte

Eliseu Silva Leite Fonseca

São Romão

Isaías Caldeira Veloso

Taiobeiras

Flávia Braga Corte Imperial

Turmalina

Renan Bueno Ribeiro

Várzea da Palma

Pedro Fernandes Alonso Alves Pereira