iii Cjur - Belo Horizonte - 3ª TURMA

Modalidade: presencial

  Curso de Aperfeiçoamento Jurídico e Gerencial para Magistrados

Enfrentamento do Fenômeno do Contencioso de Massa e da Corrupção pelo Poder Judiciário

 

Modalidade: Presencial – 3ª Turma

 

Convocação

 

De ordem do Excelentíssimo Senhor Desembargador Wagner Wilson Ferreira, Segundo Vice-Presidente do TJMG e Superintendente da Escola Judicial Desembargador Edésio Fernandes, estão convocados os magistrados, conforme listagem abaixo, a participarem da terceira turma do Curso de Aperfeiçoamento Jurídico e Gerencial para Magistrados, na modalidade presencial, conforme abaixo especificado:

 1 - OBJETIVO: O curso visa à capacitação contínua dos magistrados em sua função jurisdicional, por meio de palestras e oficinas com explanação de temas jurídicos, bem como busca auxiliá-los na administração das unidades judiciárias, por meio de oficinas de gestão de pessoas e de gestão de processos de trabalho, possibilitando, assim, a melhoria sistêmica do desempenho das varas do TJMG.

 2 – Docentes Convidados:

 Dr. João Ricardo Viana Costa

Juiz de Direito do TJDF

 Des. José Laurindo de Souza Netto

Desembargador do TJPR

 Antônio Carlos de Toledo Negrão

Diretor Jurídico da Federação Brasileira de Bancos - FEBRABAN

Dra. Vânila Cardoso André de Moraes

Juíza Federal do TRF – 1ª Região

 Dr. Marcos Vinícius Barroso

Juiz de Direito do Tribunal Regional do Trabalho - TRT da 3ª Região  

 Dr. Rafael Niepce Verona Pimentel

Juiz de Direito do TJMG

 Dra. Mônica Silveira Vieira

Juíza de Direito do TJMG

 Dr. Mateus Bicalho de Melo Chavinho

Juiz de Direito do TJMG

 Drª Lisandre Fortes da Costa Figueira

Juíza de Direito do TJMG

 Dr. Thiago Colnago Cabral

Juiz de Direito do TJMG

 Dra. Lívia Lúcia Oliveira Borba

Juíza de Direito do TJMG

 Des. Ângela de Lourdes Rodrigues

Desembargadora do TJMG

  

3 - PÚBLICO AO QUAL SE DESTINA: Participam desta terceira turma, os Juízes de Direito das comarcas integrantes da 2ª e 3ª Regiões de Atuação da Corregedoria Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais, por meio de convocação, conforme listagem anexa.

 4 - PERÍODO DO CURSO: 18, 19 e 20 de outubro de 2017.

 5 – HORÁRIOS: No dia 18/10 – De 18 as 20h30, no dia 19/10 – De 8h30 as 18h15 e no dia 20/10 de 8h30 as 18h15.

 6 - CARGA HORÁRIA: 20 horas

 7 - NÚMERO DE VAGAS: 100 (cem) vagas

 8 - PERÍODO DE INSCRIÇÕES: 22 de setembro a 06 de outubro de 2017.

(O link para inscrição ficará disponível a partir das 10h00 do dia 22/09/2017 até as 23h55 do dia 06/10/2017).

 Mesmo tendo sido convocado, o magistrado deverá realizar os procedimentos a seguir.

 

Após o recebimento do ofício de convocação, os participantes deverão realizar a inscrição no curso, conforme descrito abaixo:  

8.1 - Acessar o endereço http://www.ejef.tjmg.jus.br e clicar no link do Curso, na opção "Inscrições”;

8.2 - Na página de inscrições, clicar no link para o formulário de inscrição;

8.3 - Em seguida, preencher ou atualizar no formulário seus dados de cadastro e clicar no botão “Enviar pedido de inscrição”.

 

   9 - LOCAL: Auditório da EJEF – Rua Guajajaras, 40, 18º andar - Centro – Belo Horizonte.

 

10 - CRITÉRIO PARA CERTIFICAÇÃO: O aluno deverá obter, no mínimo, 80% (oitenta por cento) de participação da carga horária total de 20 horas para obtenção do certificado e realizar as atividades propostas durante o curso.

 

11 - ENFAM: Informamos que o curso está credenciado na ENFAM por meio da Portaria nº 272 de 06 de dezembro de 2016.

 

12 - AVALIAÇÃO DE REAÇÃO: Ao final do curso, o aluno apontará o seu grau de satisfação com relação ao curso, carga horária, informações novas oferecidas, atividades, aplicabilidade dos conhecimentos, oficinas, dentre outros.

 

13 - IMPOSSIBILIDADE DE PARTICIPAÇÃO:

13.1 - Caso os magistrados convocados não possam atender a esta convocação, deverão enviar uma justificativa para o email cofop.cjur@tjmg.jus.br, indicando a razão da ausência, impreterivelmente, até o dia 06 de outubro de 2017, com as informações, abaixo:

- No Campo Assunto: Inserir nome do Curso / Ação de Formação e de Aperfeiçoamento

- No Corpo da Correspondência: Inserir o nome completo do magistrado, vara, comarca, período da ausência, justificativa.

- É possível a juntada de documentos, quando necessária, e esses deverão ser digitalizados e enviados como anexo.

 

14 - INFORMAÇÕES COMPLEMENTARES:

14.1. - Durante o curso todos passarão por oficinas de gestão de pessoas e gestão de processos.

14.2. - No início do Curso, durante o credenciamento, os participantes poderão escolher duas oficinas jurídicas, em que poderão trabalhar.

14.3 - Outros esclarecimentos: Coordenação de Formação Permanente da Capital - COFOP, por meio do telefone (31) 3247- 8710 / 8778, ou pelo e-mail cofop.cjur@tjmg.jus.br.

 

15 - ESTIMATIVA DO MONTANTE DA DESPESA: R$ 296.571,64

 

16 - ORIGEM DA RECEITA: TJMG

 

 

 

 

 

 

ANEXO I

 

LISTA DE MAGISTRADOS CONVOCADOS

 

 

Comarca

Magistrado

Vara

1

Timóteo

Maycon Jésus Barcelos

2ª Vara Cível

2

Timóteo

Luiz Eduardo Oliveira de Faria

Vara Criminal e da Infância e da Juventude

3

Timóteo

João Paulo Júnior

Cargo de Juiz de Direito Auxiliar Especial

4

Timóteo

Daniel da Silva Ulhoa

Unidade Jurisdicional do Juizado Especial

5

Bicas

Ricardo Domingos de Andrade

Vara Única

6

Guarani

Raul Fernando de Oliveira Rodrigues

Vara Única

7

Juiz de Fora

Luiz Guilherme Marques

2ª Vara Cível

8

Juiz de Fora

José Alfredo Jünger de Souza Vieira

3ª Vara Cível

9

Juiz de Fora

Eduardo Valle Botti

4ª Vara Cível

10

Juiz de Fora

Orfeu Sérgio Ferreira Filho

5ª Vara Cível

11

Juiz de Fora

Francisco José da Silva

6ª Vara Cível

12

Juiz de Fora

Edson Geraldo Ladeira

7ª Vara Cível

13

Juiz de Fora

Sérgio Murilo Pacelli

8ª Vara Cível

14

Juiz de Fora

Edir Guerson Medeiros

2ª Vara Criminal

15

Juiz de Fora

José Clemente Piedade de Almeida

3ª Vara Criminal

16

Juiz de Fora

Cristiano Álvares Valladares do Lago

4ª Vara Criminal

17

Juiz de Fora

Evaldo Elias Penna Gavazza

Vara de Execuções Criminais

18

Juiz de Fora

Ruy Nogueira de Sá Filho

2ª Vara de Família

19

Juiz de Fora

Ada Helena Antunes Torres

3ª Vara de Família

20

Juiz de Fora e Senador Firmino

Maria Lúcia Cabral Caruso (C/V.Única Senador Firmino)

4ª Vara de Família

21

Juiz de Fora

Ricardo Rodrigues de Lima

Vara da Infância e da Juventude

22

Juiz de Fora e Rio Novo

Ivone Campos Guilarducci Cerqueira (C/V.Única Rio Novo)

Vara de Sucessões, Empresarial e de Registros Públicos

23

Juiz de Fora

Marcelo Cavalcanti Piragibe Magalhães

Vara da Fazenda Pública e Autarquias Estaduais

24

Juiz de Fora

Rodrigo Mendes Pinto Ribeiro

2ª Vara da Fazenda Pública e Autarquias Municipais

25

Juiz de Fora

Sônia Maria Giordano Costa

1º Cargo de Juiz de Direito Auxiliar Especial

26

Juiz de Fora

Vinícius Gomes de Moraes

1ª Unidade Jurisdicional do Juizado Especial - 1º JD

27

Juiz de Fora

Liliane Bastos Dutra

1ª Unidade Jurisdicional do Juizado Especial - 1º JD

28

Juiz de Fora e Rio Pomba

Ricardo Rodrigues de Lima (C/V.Única Rio Pomba)

2ª Unidade Jurisdicional do Juizado Especial

29

Lima Duarte

Elias Aparecido de Oliveira

Vara Única

30

Mar de Espanha

Saulo de Freitas Carvalho Filho

Vara Única

31

Matias Barbosa

Mônica Barbosa dos Santos

Vara Única

32

Rio Preto

C/VªExecCrim Juiz de Fora (Evaldo Elias Penna Gavazza)

Vara Única

33

Santos Dumont

Maria Cristina de Souza Trúlio

2ª Vara Cível, de Registros Públicos, de Família e Sucessões e da Infância e da Juventude

34

Santos Dumont e Palma

Ivanete Jota de Almeida (C/V.Única Palma)

Unidade Jurisdicional do Juizado Especial

35

São João Nepomuceno

Júlio César Silveira de Castro

2ª Vara Cível, Criminal e de Execuções Penais

36

Ubá

Cínthia Faria Honório Delgado

2ª Vara Cível

37

Ubá

Nilo Marques Martins Júnior

Vara Criminal e da Infância e da Juventude

38

Ubá

Vilma Lúcia Gonçalves Carneiro

Vara de Família, Sucessões e Ausência e Cartas Precatórias Cíveis e Criminais

39

Ubá

Cristiane Mello Coelho Gasparoni

Unidade Jurisdicional do Juizado Especial

40

Ubá

Thiago Brega de Assis

Cargo de Juiz de Direito Auxiliar Especial

41

Abre Campo e Raul Soares

Bruno Miranda Camelo (C/Vara Única Raul Soares)

1ª Vara Cível, Criminal e da Infância e da Juventude

42

Abre Campo

Carlos Junken Rodrigues

2ª Vara Cível, Criminal e de
Execuções Penais

43

Carangola

Geraldo Magela Reis Alves

2ª Vara Cível, Criminal e de
Execuções Penais

44

Carangola

Fabiana Cristina Cunha de Lima Brum

Unidade Jurisdicional do
Juizado Especial

45

Divino

Maurílio Cardoso Naves

Vara Única

46

Espera Feliz

Leonardo Curtty Bergamini

Vara Única

47

Ipanema

Diego Lavendoski Vasconcelos

Vara Única

48

Lajinha

Glauber Oliveira Fernandes

Vara Única

49

Manhuaçu

Vinícius Dias Paes Ristori

2ª Vara Cível

50

Manhuaçu

Marco Antônio Silva

1ª Vara Criminal, da Infância e da Juventude e de Execuções Fiscais

51

Manhuaçu

Alexandre de Almeida Rocha

2ª Vara Criminal, de Execuções Penais e de Cartas Precatórias
Cíveis e Criminais

52

Manhuaçu

Daniela Bertolini Rosa Coelho

Cargo de Juiz de Direito Auxiliar Especial

53

Manhuaçu

Patrícia Bittencourt Moreira

Unidade Jurisdicional do Juizado Especial

54

Manhumirim

Dayane Rey da Silva (C/2ªVªCvCrExecPenJESPCr Manhumirim)

1ª Vara Cível, Criminal, da Infância e da Juventude e do Juizado Especial Cível

55

Ponte Nova

Bruno Henrique Tenório Taveira

2ª Vara Cível

56

Ponte Nova e Alvinópolis

José Afonso Neto (C/V.Única Alvinópolis)

2ª Vara Criminal e de
Execuções Penais

57

Ponte Nova

Áderson Antônio de Paulo

Unidade Jurisdicional do
Juizado Especial

58

Rio Casca e Jequeri

Danielle Rodrigues da Silva (C/ V.Única Jequeri)

Vara Única

59

Cataguases

Cláudio Henrique Fuks

2ª Vara Cível

60

Cataguases e Mêrces

Felipe Teixeira Cancela Júnior (C/V.Única Mêrces)

Vara de Família, da Infância e
da Juventude e de Precatórias

61

Cataguases

Reinaldo Daniel Moreira

Unidade Jurisdicional do Juizado Especial

62

Leopoldina

Rafael Barboza da Silva

2ª Vara Cível

63

Leopoldina

Elisa Eumenia Mattos Machado Penido

Vara Criminal e da Infância e da
Juventude

64

Leopoldina

Gustavo Vargas de Mendonça

Unidade Jurisdicional do
Juizado Especial

65

Muriaé

Marcelo Picanço de Andrade Von Held

2ª Vara Cível

66

Muriaé

Maurício José Machado Pirozi

3ª Vara Cível

67

Muriaé e Tombos

Alinne Arquette Leite Novais (C/ Vara Única Tombos)

4ª Vara Cível

68

Muriaé

Michelle Felipe Camarinha de Almeida

Vara Criminal

69

Muriaé

Adriano de Pádua Nakashima

Vara de Execuções Criminais, da Infância e da Juventude e de
Cartas Precatórias Criminais

70

Muriaé

André Ladeira da Rocha Leão

Unidade Jurisdicional do
Juizado Especial

71

Barbacena

Marcos Alves de Andrade

2ª Vara Cível

72

Barbacena

Liliane Rossi dos Santos Oliveira

3ª Vara Cível

73

Barbacena

José Carlos dos Santos

2ª Vara Criminal e Infracional da
Infância e da Juventude

74

Barbacena

Joaquim Martins Gamonal

Vara de Família e Cível da
Infância e da Juventude

75

Barbacena e Alto Rio Doce

Alexandre Verneque Soares (C/ Vara Única Alto Rio Doce)

Administração do Fórum

76

Barbacena

Alanir José Hauck Rabeca

Unidade Jurisdicional do
Juizado Especial – 1º JD

77

Barbacena

Augusto Vinícius Fonseca e Silva

Unidade Jurisdicional do Juizado Especial – 2º JD

78

Barroso

Valéria Possa Dornellas

Vara Única

79

Viçosa

Daniele Viana da Silva